Родная школа в Башкортостане

12 сентября в поселении родовых поместий «Благодатная поляна» (Бирский район, Респ. Башкортостан) состоялась вторая встреча «Родной школы». Основными участниками на этот раз стали организаторы поселений Бирского района Башкирии. А их рядом с г. Бирск развиваются не много ни мало, целых три поселения: Благодатная поляна, Тихий зов и Любимое. Также участвовали представители других поселений Башкирии: Красной поляны, Кангулово, Чик-Елги.

Встреча проходила в уютном родовом поместье и благодаря этому встреча получила семейный и дружеский настрой. 

ДЛЯ СПРАВКИ: «РОДНАЯ ШКОЛА» – образовательный проект «Родной партии». Родная школа направлена на повышение организационной грамотности Родных (членов Родной партии). Она проводится также в помощь всем создателям родовых поместий, через обмен опытом, выстраивание деловых и культурных связей между поселениями. Через проработку проблемных мест в поселениях. Направлена на решение актуальных, практических задач в среде создателей родовых поместий.
Первая встреча «Родной школы» прошла в апреле этого года в г. Уфа для актива республиканского отделения партии, на ней прорабатывались темы: «Политическое устройство в России и мире», «Управление общественными процессами». Был разработан Образ будущего Родной партии в Башкирии (концепция развития до 2020 года). «Родная партия» — политическая партия созданная для развития родовых поместий в РФ.

После экскурсии по поместью, с осмотром пруда, огорода, и посадки памятного саженца яблоньки, приступили…

Ход встречи на этот раз выстраивался на месте, вживую, исходя из потребностей присутствующих. В этот раз встреча школы была также совмещена с Советом селений родовых поместий Республики Башкортостан. Самыми актуальными вопросами оказались: 

- «ОБЪЕДИНЕНИЕ КОЛЛЕКТИВА, САМОУПРАВЛЕНИЕ В ПОСЕЛЕНИИ, КОЛЛЕКТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ». Вопрос отношений и принципов принятия решений в поселениях зачастую стоит очень остро. В каждом поселении нарабатываются свои индивидуальные подходы в принятии коллективных решений. На встрече мы «погрузились» в осознание Вечевого и Копного принципа принятия решений, в которых культивируются равноправие равных партнеров, безусловное принятие и доверие, ответственность, искренность и открытость в обсуждении, проговор «по кругу» для поиска единогласного решения. Участники действующих поселений поделились своим опытом и особенностями в принятии решений в своих коллективах.

- ТЕМА «ОБМЕН ОПЫТОМ» оказалась одной из важнейших на встрече. Времени было не много и все же людям удалось поделиться друг с другом секретами огородничества, преподнести в дар имеющиеся семена. Коснуться вопроса домашних родов, строительства пруда на Благодатной поляне, строительства дорог в поселениях.

- Наиболее полно раскрыли ВОПРОС «ЮРИДИЧЕСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ ДЛЯ СОЗДАНИЯ РОДОВОГО ПОМЕСТЬЯ И ПОСЕЛЕНИЙ». Рассмотрели разные варианты оформления, как в населенных пунктах, так и на землях сельхозназначения. Вариантов оказалось множество и каждый из них имеет свои и достоинства и недостатки. Так, например, недостатком в населенном пункте является малое количество земель, высокие платежи аренды или налога, а плюс – это, конечно же, возможность официального строительства построек, доступность инфраструктуры и возможность регистрации в жилом доме. На землях сельхозназначения из-за несовершенства законодательства и неправильного оформления земель некоторые поселения, к сожалению, приостанавливают свое развитие в виду неоднозначного статуса землепользования. На встрече все очень порадовались за «Красную поляну», которая наконец-то завершила долгий и непростой путь оформления своей земли. Им удалось наладить деловые отношения с местной властью и найти приемлемое на данный момент решение. Во всех поместьях земля, находящаяся под жилой постройкой была оформлена в БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ! на созданное Садоводческое партнерство, с правом строительства и регистрации в жилом доме. Оставшаяся часть поместья и все общественные участки оформлялись также в безвозмездное пользование на Потребительский кооператив, зарегистрированный поселенцами. /Как мы видим в данном случае сработала новая редакция Земельного кодекса, действующая с 1 марта 2015г, в котором есть возможность получать землю безвозмездно, т.е. безплатно/. Часть людей пожелала оформить свои поместья в аренду под личное подсобное хозяйство, а участок под домом в том же садоводческом товариществе. Вот такую громоздкую «конструкцию» приходится создавать в виду отсутствия специального закона «О родовом поместье» регулирующего землепользование участков, размером от 1 га для создания поместий. Поэтому еще раз убедились в необходимости принятия закона «О родовом поместье» в России и республики.

- Была также затронута тема ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «РОДНОЙ ПАРТИИ». Ребята, участвовавшие в 1-й сессии «Родной школы» презентовали наработанный «Образ Родной партии в Башкортостане к 2020 году» – взгляд из будущего на нашу с вами жизнь в родовых поместьях и на нашу Республику. Этот образ получил принятие, поддержку и желание включить в него новые эпизоды о делах партии. Приглашаем всех заинтересованных людей ознакомиться с Образом, внести свои предложения в него и включиться в реализацию замысла!

- Очень ценным для многих участников школы оказался «ПРОГОВОР В КРУГУ ОБ УСПЕХАХ И ЗНАЧИМЫХ СОБЫТИЯХ ЭТОГО ЛЕТА В ЛИЧНЫХ ПОМЕСТЬЯХ И ПОСЕЛЕНИЯХ». Это вдохновляет! Мы увидели, что поселенцы в Башкирии строятся, возводят дома и хозпостройки, строят своими силами поселенческие дороги, обзаводятся живностью. /Координатор Родной партии в Башкортостане – Владимир Чепушканов прибыл из соседнего Тихого зова на школу на коне!/ Поселенцы получают солидные урожаи овощей, на поместьях подрастают живые изгороди, плодовые деревья и кустарники. Поселенцы рожают здоровых детей в поместьях, проводят массовые праздники и фестивали. Работают на благо общества, производя уникальную продукцию: плетённые изделия из рогоза, лекарственные и чайные сборы, натуральную косметику, освоили получение волокон из крапивы и вязку из них, столярное дело, производство кедровой продукции. Ставился вопрос и о кооперации производителей родовых поместий.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ. ИСМАГИЛОВ КАМИЛЬ (КРАСНАЯ ПОЛЯНА): <Очень порадовал приезд на школу большой делегации (5 чел.) с поселения РП «Любимое». Представители этого поселения смогли узнать о деятельности Совета поселений Башкирии и Родной партии, принимали активное участие в обсуждении всех вопросов. Очень важным для представителей трёх поселений Бирска (Тихий зов, Благодатная поляна, Любимое) был рассказ об опыте Красной поляны юридического оформлении документов на землях с/х. Порадовало гостеприимство хозяев, важно ещё раз отметить готовность наших ведущих поселений принимать у себя гостей с разных поселений. Впервые встреча проходила в таком формате, где смогли участвовать любые желающие. Снизилось количество принятых решений, но зато была проделана работа на перспективу. Наш коллектив увеличился и это даст свои плоды в будущем.>

День получился насыщенным, стол под открытом небом богато накрытым. Еда – вегетарианская, вкусная, приготовленная из своих овощей. Хозяева угощали фирменными бирскими яблочками. Благодарим сердечно семью: Анатолия Одинцова и Светлану Лещина – хозяев гостеприимного дома, поместья и всю команду Благодатной поляны, создавших комфортные, домашние условия для работы школы!

В завершении дня чувствовалось удовлетворение от встречи. Люди получили новую информацию, поддержку и вдохновение! Увидели и новые задачи пред собою. Кто-то нашел решение своих вопросов. Наметили следующие общие дела и встречи, а это III сессия Родной школы в октябре 2015 года (эстафету по проведению школы приняло Кангулово) и Фестиваль создателей Родовых поместий Башкортостана в январе 2015 года, совмещенный с отчетным собранием Родной партии в Башкортостане.

Подробная информация об «Образе Родной партии в Башкортостане – 2020» и работе «Родной школы» у Исмагилова Камиля, https://vk.com/id271195835.

Подробнее о Родной партии в Башкортостане, о вступлении в партию – Владимир Чепушканов, vk.com/id19150700

Информационные ресурсы: vk.com/roo_rprbvk.com/rodpartrb,vk.com/rodnayapart_rbrp-rb.ru

Приглашаем единомышленников на 3-ю сессию РОДНОЙ ШКОЛЫ и включаться в организацию и участие ФЕСТИВАЛЯ!


 


Автор: Альберт Ибатуллин, Чик-Елга, Башкортостан
27.09.2015