Коляда

«Спасибо этому дому, - пойдем к другому».

Именно с такими словами прощалась детвора с каждой хозяйкой на празднике «Колядки», посвященному Старому Новому году.

В этом году на Красной Поляне ярко, весело и очень душевно проходил данный праздник. Началось веселье детишек с появления  Деда Мороза и Снегурочки – родственников Российского Деда Мороза из Великого Устюга. Дед Мороз Иваныч и Снегурочка Катюшка приехали издалека специально , сюда в Башкортостан, по просьбе детей и родителей-краснополянцев.

С первых минут знакомства сказочных героев поразила открытость, искренность, и доброжелательность местных жителей. Во время зимних хороводов, игр и затей каждый участник проявил себя во всей красе! Особенно восхищало всех Солнце того дня – такое яркое, теплое, большое и очень живое! Его ждали здесь долго, и вот на празднике оно было с нами, отчего настроение гостей с каждой игрой улучшалось!

Деда Мороза порадовали стихи детей, и рассказы о том, что полезного и доброго для нашей планеты сделали они в прошедшем году. Каждому гостю пришелся подарок по вкусу. Ах, какую гордость  и уважение вызывают эти поселенские дети!!!

Ну, а вторым этапом праздника были Колядки: в каждый дом заходили дети с Дедом Морозом и Снегурочкой, в каждом поместье чувствовалась, что здесь их очень ждут и готовятся к приходу таких важных гостей. Ведь дети на Колядках были всегда особо почитаемыми гостями, и их пожелания часто сбывались!

В знак благодарности и уважения, каждая хозяйка дома давала хлебосольные дары, вкусные яства, и пироги в дорогу. Ведь дальше этот Караван отправлялся в следующий дом. И так с каждым двором гостей становилось всё больше и больше. Как же было радостно и приятно обойти всем вместе жителей дома поселения, навестить соседей, и обменяться пожеланиями.

И в завершении праздника  все жители с детьми собрались за одним большим столом: так весело, дружно и душевно давно уже не было здесь. Чаще всего краснополянцы заняты домашними хлопотами, - всегда дел невпроворот. А тут, в такой зимний солнечный день сделали друг другу подарок: повеселились с песнями, стихами и танцами, и душевно обменялись новостями за чашкой чая!

«Как здорово, что всем мы здесь сегодня собрались» - звучала песня напоследок. Так пусть же праздник «Колядки» станет традиционным, соседским, гостевым, зимним праздником на все времена, во всех поселениях! УРА!!!

Автор статьи, жительница Красной Поляны


Автор: Екатерина Тамарова.
10.03.2017