Впечатления Александра Айдарова побывавшего на Красной поляне.

Крещение
Как много этот праздник значит для русского человека! Кому то повод выпить стопочку... Кому то сходить в церковь- помолиться... Для кого то сокровенный обряд с таинством погружения в воды на месте силы... Меня же занесло в канун этого праздника в самую душу Гафурийского района
В Экопоселение "Крассная Поляна".



Спросите- что меня туда привело? Отвечу- не что, а кто. Ибо я думаю что меня туда привели за руку высшие силы... Хотя Они порой и принимают женский облик. В этот раз мы едем в автомобиле с Елизоветой Игоревной. Именно с её слов я "снял" очередной знак и понял в каком направлении мне двигаться. Она мне подробно рассказала о том кто там и как живёт и в результате этой беседы у меня сформировалось представление - что же туда приводит людей.

Проехав сорок с небольшим километров мы свернули с основной дороги в направлении указателя. Открылась панорама с видом на окрестности поселения с редко разбросанными домишками различной конфигурации. Это явно было не то чего я ожидал увидеть. Я то представлял себе подобие деревни с частоколами заборов и лающими собаками в каждом дворе... Здесь же дома стояли на расстоянии футбольного (а то и двух) поля. Вокруг был лес- местами редкий, а чаще, на сколько "хватало глаз", был густым и смешанным. Заборы между участками отсутствовали вовсе. Всего из нескольких домов вился дымок.

Елизавета Игоревна указала на домик возле леса, до которого было метров триста- четыреста по сугробам. Ночевать ты будешь там у Рашиды- сказала она- Позже объясню что и как. Мы подъехали к дому её родителей. Как я узнал позже, они в поселении уже более десяти лет на этом месте и успели обустроиться всем комплектом сопровождающих строений- баней, сараем и туалетом. Вокруг участка росли сосны. Вид открывался отсюда... С севера за лесом вздымались полосой Уральские горы, а с юга волнами перекатывались холмистые леса. Морозный воздух обжигал свежестью.

Мы вошли в дом. Мой взгляд сразу уткнулся в белокурого ангела. Её звали Дарина. Милое дитя среагировала на меня взглядом выразительных голубых глаз и назвала меня дядей Маратом. Нежные чувства полились из меня рекой. Нереализованный папаша проснулся во мне. Все остальные женщины присутствовавшие вокруг стали сёстрами и мамой. Мама Елизаветы Игоревны и Марии Игоревны (мамы Дарины) представилась Надеждой Леонидовной и поинтересовалась не голоден ли я или сначала схожу в баню. Впервые в жизни пришлось знакомиться в парилке. Игорь Васильевич меня тут же попарил и мы пошли (на самом деле побежали) нырять в прорубь... обратно мы "шли" быстрее!

А я остановился в домике, Хозяйка которого была судя по обстановке (книги, картины, рисунки) была не обычной женщиной. Даже сам дом был восьмиугольным, да и материал из которого он был сделан не был обычным - глину вперемешку с соломой плотно набивали в опалубку будущих стен. Говорят эта техника строительства не только самая экологичная, но и энергоэфективная. С момента как я зашёл в дом, до появления в нем температуры необходимой для существования прошло не более двух часов. Целых два часа кромешной тишины которую только слегка нарушали потрескивавшие дрова.

Тишина и мысли текущие со скоростью жизни. Секунда в минуту, мыслебуква в мыслеслово. Размеренность давала необходимое обдумывание. И вдруг, образ за образом.... словно картина из пазлов явилось то, что меня привело в это поселение. Ещё полтора года назад Антон Кротов вручил мне книжку со словами- "Почитай вот, друг написал- может что- то понравится!". Это была книга об Экопоселении на Алтае. Следующий шаг был после моего дня рождения весной- я купил книги на барахолке и среди них оказалась вторая книга Владимира Мэгре "Звенящие кедры России", работы этого автора и легли в основу создания этого поселения. А после именно эту книгу мы взялись читать с моей Шакти-Женщиной по телефону. А ещё, когда она приезжала к нам в Башкирию погостить- мы остановились прям напротив Красной Поляны и вышли удивляясь красоте этих мест. И ещё с десяток знаков которые меня сюда вели. Надо же... И всего то пару часов пребывания в "Живой тишине"

 

01.05.2017