О 3-м фестивале на Красной Поляне 2017 года

О 3-м фестивале на Красной Поляне 2017 года.

Первые гости и участники фестиваля появились на Красной поляне задолго до его открытия. Организаторы заканчивали подготовку праздника, а люди ждали его уже с нетерпением.
Палаточный городок рос – как грибы после дождя. Праздник души, для души и от души – так вкратце можно назвать было это мероприятие, которое ежегодно, вот уже в третий раз проводится в Гафурийском районе в поселении Родовых поместий «Красная поляна», что расположилась в 10 км от села Красноусольский.

- Я никогда в жизни так не отдыхал и веселился как в эти дни – сказал один из участников фестиваля Павел Харитонов. Я действительно побывал в каком-то необыкновенно сказочном мире.
- Вы перевернули всю нашу жизнь, наш внутренний мир, мы увидели его с другой стороны – заявляли в один голос другие.
- Мы даже не представляли себе, что жизнь так прекрасна и интересна, что счастье всегда рядом с нами. Его нужно просто видеть, стремиться к нему – твердили третьи.
Действительно, цель и задачи фестиваля сплотить людей, убедить их в том, что на земле есть иная жизнь, иные праздники без пьянства и мордобойства, сквернословия и засорения окружающей нас природы, её красоты и богатства, с её здоровым образом жизни.
После двухдневного пикника, а на нём было около ста пятидесяти собрав-шихся мы не обнаружили ни то что окурка, фантика, пустых пластиковых бутылок, обрывков газет, бумаг, как это бывает после любого мероприятия на лоне природы, но и напрасно помятой травы, сорванных цветов, сломанных деревьев.
Гости разъехались, а красота природы осталась как бы не тронутой. Может мало кто из Вас в это поверит, но это действительно так.
Всё продуманно до мелочей – говорили участники фестиваля – автостоянка, палаточный городок, прокошенные тропинки и указатели на них куда они ведут, туалеты и бумага в них, умывальники, кухонные столы и сцена. Всё украшено огромным количеством цветов. На столах для приёма пищи – букеты цветов. Казалось, что это не музыкальная сказка, а праздник цветов.
Глаза участников светились радостью. Ни одного грустного лица. Восторг и радость царили повсюду. В течение двух дней ребятишки от мала до велика вольготно резвились на лужайке. Родители были спокойны.
- Я не знаю где мой малыш, но я уверена – с ним здесь ничего не случится. За детьми смотрели родители – добровольцы. Организация досуга детей входила в их обязанности. В тени высокого раскидистого тополя стояли столы и скамейки. Дети занимались лепкой, рисовали, что-то плели и мастерили из бумаги. Иные играли в бадминтон, футбол, шахматы и прочие очень интересные настольные игры. Рядом папы и мамы спокойно кружили хороводы, как это было принято на Руси. Стрельбе из настоящего лука обучал не только мальчишек, но и девчонок, одетый в костюме башкирского лучника Ильдар Абызгильдин. Не только дети, но и взрослые становились детьми, хвастаясь перед друг другом.
- Представляешь, я попал в мишень. И лицо озарялось улыбкой.
Программа фестиваля была просто насыщена мастер-классами. Японский самомассаж проводила Рашида Ишмурзина. Красивые причёски из кос вела Гузель Латыпова – очередь к ней как в стильный салон в городе. Очень интересно провела свой мастер-класс и рассказала о кройке и шитье простой национальной и удобной одежды наших предков Людмила Басова. Рустем Гарифуллин делился мастерством в приготовлении бездрожжевого хлеба питательного и полезного.
Андрей Шергин из поселения Чик-Елга так мастерски владел топором при изготовлении скамьи, что у собравшихся просто раскрылись рты от удивления. Евгений Чернов подробно объяснял и показывал собравшимся как изготавливают масла (кедровое, льняное, подсолнечное) на полностью деревянном прессе собственного изготовления в домашних условиях.
Сергей Тимофеев (он же экскурсовод) поделился с гостями во время экскурсии о способах и секретах переработки Иван-чая и сушки других трав, которыми занимаются поселенцы. О тайнах натуральной косметики желающие узнали в поместье Вадима и Юлии Беловых. Кроме всего этого проводились беседы с родителями о воспитании детей и прочие темы.
Огромный интерес и восторг вызвал у собравшихся первый Башкирский чемпионат бород и усов, который провела неутомимая, неугомонная, жизнерадостная Екатерина Задорная.
На протяжении всего фестиваля работала ярмарка продукции поселенцев. Что только на ней не было – чайных сборов просто нельзя перечислить. Всевоз-можной натуральной косметики и кремов – глаза разбегаются. Платья и сарафаны в стиле национальной одежды, мёд, поделки из дерева и всего, всего прочего. Ярмарочные столы просто ломились от изобилия и ассортимента.
Ну и как всегда по традиции центром внимания участников была сама сказка – по следам Бременских музыкантов, сочинённая и поставленная жителями и гостями Красной поляны. Участники – все от мала до велика. Взрослые и дети в костюмах – тут и сказочный король, и королева (Ибрагим и Назифа), Трубадур и принцесса, весь их квартет – пёс, кот, осёл, петух. И конечно же разбойники, которые не стали грабить короля, а согласились жить в мире и дружбе, бросить своё нехорошее ремесло, помогать строить детям школу. Ведь не зря же король издал указ о том, что он раздаст каждому жителю своего королевства по гектару и более земли для создания своего Родового поместья, чтобы его королевство расцветало и крепло.
Стояла жаркая погода, но гости не унывали, всегда находили минуту-другую дабы окунуться в прохладных водах прудов. А их благо в каждом поместье, не считая большого общего пруда.
Вечером традиционные посиделки у костра. Песни, звон гитар, звук гармони, печёная картошка, над головой ясное звёздное небо, которое с огромным удовольствием слушало песни и радостные возгласы собравшихся счастливых людей планеты и думало – а почему бы всем так не жить?
А какие были концерты – праздничные на открытие и заключительный при расставании. Состав артистов самый разношёрстный. Программа проста – кто, что умеет. Море талантов было выплеснуто на сцену, украшенную цветами. Участники сами того не ведая читали стихи собственного сочинения (Лилия Раимова, Ульяна и Ярослав Беловы и др.). Пели песни, танцевали. Трибуны ликовали, гром аплодисментов и оваций не смолкал, казалось бы, ни на минуту.
И конечно же никак нельзя не сказать о питании. Да, полевая кухня (ведь всё это происходило на лесной поляне) трудилась на все 100.
- Я никогда не ел такой вкусной каши! Дайте рецепт.
- Я не пил такой ароматный чай из трав и компот.
Без 1-2, а то и 3-й добавки от стола никто не пытался отойти. А можно ещё? – слышали в знак благодарности повара, имена которых сосчитать не хватит пальцев. Согласитесь, но суп, каша и чай с душистыми травами, приготовление на костре не идут ни в какое сравнение с пищей из скороварки или микроволновки. Быть может поэтому и аппетит на природе у всех бывает просто «зверский».
А когда пришло время распрощаться из глаз многих просто брызнули слёзы счастья – так не хотелось никому расставаться. Участники обнимали друг друга, прощаясь, обменивались телефонами. Они просто благодарили свою судьбу за то, что они два дня были просто в сказке. А чтобы попасть в неё нужно стремиться иметь цель, желание и мечту. Может поэтому Катя и Тимофеева племянник Егорка прикатили на велосипеде свои ходом за 80 км, хотя имели возможность добраться и другим транспортом. Кто-то попал в сказку пешком, кто-то на мотоцикле.
Люди узнали много интересного, приобрели опыт и познали иной счастливый мир земли. Многим захотелось изменить свою жизнь, стать счастливыми. Такими же счастливыми, жизнерадостными и неутомимыми, как жители поселения Родовых поместий «Красная поляна». А если каждый из нас станет хоть на чуточку счастливым, то, наверное, станет счастливой и вся Республика, вся Великая Русь.
Гости и хозяева не прощались, они просто расстались на один годик, чтобы вновь вернуться в счастливое время сказки.
Сочинено собственноручно
С. Дмитриевич
(С. Тимофеев)
 

31.08.2017