Возрождение или Воскресная школа!

Уже много дней каждое воскресенье заботливые родители для своих детей сообща организуют различные мастер классы. Сюда приглашаются дети соседей поселения и наших ближайших друзей. В окружении леса на чистом воздухе в деревянном доме происходит интереснейшие события в жизни подрастающего поколения.

Вперемешку с активными играми по строительству снежных домов и катания с горок, проходят уроки рисования, лепки, увлекательной математики, музыки и других предметов. Наряду с кандидатами наук делают свои первые шаги в преподавании и дети. Идёт постоянный поиск новых форм обучения, изучается успешный опыт других поселений, собирается материал по различным методам образования. И это даёт свои результаты. Дети спешат в воскресенье в уютную организованную Зульфиёй и её помощниками атмосферу. Где будет море радости общения и открытий. Приезжают гости из города со своими детьми. И не преграда, если заснежена дорога, а трактор с расчисткой не успел приехать.

Здесь много открытий ждёт не только детей, но и взрослых, которые начинают понимать, что не только знания имеют значение. Но и общение,  и умение вовремя понять потребности ребёнка, умение подавать материал с разных сторон и в хрестоматийной форме и в игре и в беседе и в рассказе и используя мотивационный подход. Например, когда каждый изготавливает для себя маску, в которой будет участвовать в будущем празднике и кукольном театре. И становится просто необходимо сделать её очень хорошо своими руками и применить результаты обучения на практике.

Очень не просто передать словами атмосферу царящую во время занятий. Атмосферу доброты и благодарности, в которой дети намного быстрее усваивают материал и потом удивляют своих родителей глубиной понимания осмысленных вопросов.

В целом, идёт наработка опыта и интересных открытий, и мы будем делиться новостями по этому проекту,  которому сейчас придумываем название, пока есть такие варианты  «Возрождение» или «Воскресная школа».

Сергей Мясоедов  (С.А.М.)

 

 

 

 

01.04.2019